• Точка Роста филиала_2023

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе филиала МБОУ-СОШ с.Мечётное создан в 2023 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологическойнаправленностей с использованием современного оборудования.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Общая информация о национальном проекте «Образование», адрес официального сайта Министерства просвещения Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и официальная символика Министерства просвещения Российской Федерации приведены ниже:

Адрес официального сайта Министерства просвещения Российской Федерации https://edu.gov.ru/.
    Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке:  https://edu.gov.ru/national-project/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАУ ДПО «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации». Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/)

Целями создания Центров «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Центры «Точка роста» обеспечивают повышение охвата обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и
    малых городах, программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Функции  центра образования «Точка роста»

1) Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно - научные предметы» и «Технология» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

2)  Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно - научной и технологической направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.

3) Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно - научного и технологического профилей.

4) Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.

5) Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.

6) Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.

7) Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно - научного, технологического, профилей.

8) Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно - научных и технологических компетенций.

9) Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.

10) Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

Точка Роста филиала: открытие центра.

Точка Роста филиала: открытие центра

Филиал МБОУ-СОШ с. Мечетное Советского района Саратовской области в с. Любимово Ул. Школьная д.15
    Открытие центра ТР: 1 сентября 2023г в 10.00
    01 сентября 2023 пятница, 10:00